★2009年リスリン牧場10大ニュース★
(12/25現在)
@ランドスパウトは、社台オーナーズ馬で初めて新馬勝。
ヤコピーと中央競馬ではじめて一緒に口取りしました。
Aカーサノーヴァは、大井9R江戸菊特別ダ1500m坂井英光騎手で優勝。
お仲間勢ぞろいで、はじめて口取りしました。
Bワインアドバイザーは、中山12R1000万ダ1800m横山典弘騎手で優勝。
ミスター500万と言われて久しいのにトントンと1000万まで勝っちゃいました。
Cローザブランカは、小倉9R都井岬特別 芝1800m角田騎手で優勝。
遅まきながらバラ一族の久々の勝利でした。
今年で、残念ながら引退となりました。
D8歳トリオのメテオバースト、スターボイジャー、デュヴァルの三頭。
E社台オーナーズのクリスエスマーチ、ローズシティが未勝利のまま引退。
F小さな体でリスリン名馬会入りを果たして寿引退のマイネカンナ。
G大井で楽しませてくれたアナタノココロニ、キラキラキラリン。
H今年から新しくコスモに入会、第一号馬のドルフィンダンスの08を購入。
Iキャロットクラブをついに退会しました。
勝利数、出走回数、愛馬数、すべてが、近年最低の数値となりました。
オーナーズ馬への転換期とはいえ、成績は最悪の状態でした。
日付 | 馬 名 | レース | 着順 |
12/31 | サブマリンスカウト | 大井9R(15:45) ジルベスター特別 C2(三) ダ1200m | 10着 |
12/27 | ワインアドバイザー | 中山・フェアウェルS(ダート1800m)クラストゥス騎手 |
8着 |
12/23 | マイネルアワグラス | 名古屋グランプリ | 3着 |
12/19 | マイネルトレース | 阪神5R2歳未勝利 (混)芝2000m和田騎手 | 7着 |
12/13 | ワインアドバイザー | 阪神12R 御影ステークスダ1400m北村宏司騎手 | 7着 |
12/12 | マイネルアワグラス | 阪神11RベテルギウスS(OP)ダ2000m和田騎手 | 6着 |
12/6 | マイネカンナ | 中山11RターコイズS(牝)芝1600m石橋騎手 | 11着 |
11/21 | マイネルトレース | 京都3R2歳未勝利芝2000m佐藤騎手 | 11着 |
11/7 | マイネルトレース | 京都4R2歳未勝利芝2000m川島騎手 | 9着 |
10/31 | マイネルアワグラス | 東京11RブラジルC・ダート2100m松岡騎手 | 3着 |
10/25 | ワインアドバイザー | 東京・神無月S(ダート1400m)に高野騎手 | 8着 |
10/22 | カーサノーヴァ | 大井12R(20時50分発走)・泉ヶ岳特別・C1(一)組・距離1600m | 14着 |
10/18 | マイネカンナ | 東京11R府中牝馬S(G3)(牝)芝1800m石橋脩騎手 | 9着 |
10/18 | マイネヴェロナ | 東京10R白秋S芝1400m、か4週目の紅葉S・芝1600m | 14着 |
10/17 | ワインアドバイザー | 東京10R秋嶺Sダ1600m津村騎手 | 9着 |
10/11 | メテオバースト | 東京11R毎日王冠(G2・芝1800m)後藤騎手 | 10着 |
10/4 | マイネヴェロナ | 中山10R秋風S1600万・芝1600m | 4着 |
10/4 | メテオバースト | 阪神・ポートアイランドS(芝1600m) | 7着 |
9/30 | カーサノーヴァ | 大井9R(18時45分発走)・江戸菊特別ダ1500m坂井英光騎手 | 優勝 |
9/26 | ランドスパウト | 中山5R新馬芝1200m勝浦騎手(発走 12:30) |
優勝 |
9/21 | マイネルアベニール | 新潟7R3歳以上500万下ダ1800m津村騎手 | 6着 |
9/21 | クリスエスマーチ | 新潟2R三歳未勝利芝1800m(牝)藤岡佑騎手 | 3着 |
9/14 | カーサノーヴァ | 大井8R(19時40分発走)・コスモス特別・距離1800m戦 | 6着 |
8/29 | クリスエスマーチ | 小倉4R三歳未勝利芝2000m(牝)武豊騎手 | 3着 |
8/29 | メテオバースト | 新潟・朱鷺S(芝1400m)大野騎手 | 5着 |
8/24 | カーサノーヴァ | 大井8R(19時40分発走)・ききょう特別・距離1600m戦 | 7着 |
8/23 | マイネカンナ |
札幌9R 第45回 札幌記念(GII)津村騎手 |
8着 |
8/22 | マイネヴェロナ | 札幌9RポプラS・芝2000m津村騎手 | 14着 |
8/22 | マイネルアベニール | 札幌10R3歳上500万下に4枠5番津村騎手 | 2着 |
8/16 | マイネカンナ | 札幌9RクイーンS三浦皇成騎手 | 5着 |
8/14 | アナタノココロニ | 大井 1R 3歳ダ1400m坂井騎手 | 8着 |
8/14 | カーサノーヴァ | 大井 9R カンナ特別ダ1500m山田信騎手 | 3着 |
8/13 | マイネルアワグラス | 門別 ブリーダーズゴールドC・ダ2000m松岡騎手 | 5着 |
8/8 | ローザブランカ | 小倉9R都井岬特別 芝1800m角田騎手 | 優勝 |
8/2 | マイネルトレース | 小倉4R2歳新馬戦芝1800m松山弘平騎手 | 4着 |
8/2 | メテオバースト | 新潟4R障害OP(芝2850m)穂苅騎手 | 8着 |
8/1 | マイネルアベニール | 札幌12R3歳以上500万下(混)ダ1700m三浦皇成騎手 | 3着 |
7/22 | アナタノココロニ | 大井2R3歳1400m 15:40発走 | 6着 |
7/19 | ローザブランカ | 小倉12R3歳以上500万下芝1800m角田騎手 | 2着 |
7/12 | マイネルアベニール | 札幌12R500万ダ1700m津村騎手 | 4着 |
7/6 | サブマリンスカウト | 大井10R荒川区特別 C2(二) | 13着 |
7/6 | カーサノーヴァ | 大井8R(19時40分発走予定)・あさがお特別・距離1200m戦 | 11着 |
6/28 | ローザブランカ | 阪神・芝1800m(牝)戦上村騎手 | 11着 |
6/24 | アナタノココロニ | 大井1R(14:35) 3歳 坂井騎手 | 5着 |
6/22 | サブマリンスカウト | 大井6R(18:30) C1(8) | 10着 |
6/21 | カーサノーヴァ | 大井8R(19:40) 矢車草特別 3歳 |
9着 |
6/21 | マイネカンナ | 阪神10Rマーメイドステークス(G3)(牝)国際芝2000m幸英明騎手 | 11着 |
6/14 | テンペスタローザ | 中京7R500万芝2000m福永騎手 | 3着 |
6/2 | アナタノココロニ | 大井 3歳IJ 1Rダ1200m坂井騎手(15:30発走) | 6着 |
5/31 | ワインアドバイザー | 中京10R名古屋城Sダ1700m津村騎手 | 16着 |
5/31 | カーサノーヴァ | 大井 3歳BCD 5Rダ1600m(18:00)坂井騎手 | 4着 |
5/30 | スターボイジャー | 東京・鎌倉S(ダ1400m)伊藤直人騎手 | 15着 |
5/24 | スターボイジャー | 東京10R薫風S(ダート1600m)武豊騎手 | 10着 |
5/23 | クリスエスマーチ | 中京3R三歳未勝利芝1800m(牝)藤岡佑騎手 | 6着 |
5/17 | デュヴァル(引退) | 東京12Rダ1600m伊藤工騎手 | 14着 |
5/16 | テンペスタローザ | 京都3R未勝利芝2200m小牧騎手 | 優勝 |
5/10 | カーサノーヴァ | 大井4Rダ1400m張田京騎手発走時刻 17:30 | 14着 |
5/9 | クリスエスマーチ | 新潟3R三歳未勝利芝1800m牝藤岡佑騎手デビュー戦 | 5着 |
5/3 | スターボイジャー | 東京10R立夏S(ダート1400m)伊藤直騎手 | 11着 |
5/3 | マイネルアベニール | 新潟11R白馬岳特別ダ1800m津村騎手 | 8着 |
4/25 | マイネカンナ | 福島11R福島牝馬ステークスG3 (牝)芝1800m石橋脩騎手 | 9着 |
4/25 | テンペスタローザ | 京都5R3歳未勝利芝2200m小牧騎手 | 2着 |
4/19 | マイネヴェロナ | 中山12R卯月S芝1600m三浦皇成騎手 | 10着 |
マイネルアベニール | 福島11Rラジオ福島賞津村騎手 | 3着 | |
4/6 | カーサノーヴァ | 大井4R(16時30分発走)3歳ダ1400m山崎誠士騎手 | 11着 |
4/4 | ワインアドバイザー | 中山12R1000万ダ1800m横山典弘騎手 | 優勝 |
3/29 | テンペスタローザ | 阪神2R三歳未勝利ダ1800m浜中騎手 | 7着 |
3/28 | デュヴァル | 中山10R富里特別ダ1800m蛯名騎手 | 7着 |
3/23 | カーサノーヴァ | 大井4R3歳275万円以上490万円未満1400m | 12着 |
3/22 | ローズシティ | 中京9R500万ダ1700m太宰騎手 | 13着 |
3/22 | ローザブランカ | 阪神9R須磨特別(芝1400m)小牧騎手 | 9着 |
3/14 | ワインアドバイザー | 中山12R1000万ダ1800m横山典弘騎手 | 7着 |
3/15 | マイネカンナ | 中山11R中山牝馬S・芝1800m | 5着 |
3/11 | マイネルアワグラス | 船橋ダイオライト記念・ダート2400m(松岡騎手) | 2着 |
3/7 | デュヴァル | 阪神12Rダ1800m鮫島良騎手 | 13着 |
3/7 | マイネヴェロナ | 中山10RスピカS・芝1800m松岡騎手 | 4着 |
3/1 | テンペスタローザ | 阪神5R3歳新馬戦芝2000mデビュー・デムーロ騎手 | 14着 |
3/1 | アシュレイリバー | 小倉7R歳上500万下芝2600m荻野琢騎手 | 14着 |
2/22 | マイネヴェロナ | 東京9R初音S(牝)芝1600m武豊騎手 | 10着 |
2/22 | ワインアドバイザー | 小倉12R和布刈特別ダ1700m丸田騎手 | 3着 |
2/14 | アシュレイリバー |
小倉6R4歳上500万下芝2600m荻野琢騎手 | 5着 |
2/14 | ローズシティ | 小倉8R・ダ1700m浜中騎手 | 15着 |
2/8 | アシュレイリバー | 小倉4歳上500万下・芝1800m荻野琢騎手 | 10着 |
2/7 | ワインアドバイザー | 小倉8R500万ダ1700m横山典騎手 | 優勝 |
2/1 | マイネルアベニール | 東京12R1000万ダ1600m石橋脩騎手 | 10着 |
1/31 | デュヴァル | 東京12Rダ1300mペリエ騎手 | 10着 |
1/25 | マイネルアワグラス | 京都11R平安S(G3)ダ1800mルメール騎手 | 6着 |
1/25 | マイネヴェロナ | 中京11R長篠S・芝1800m丸田恭介騎手 | 2着 |
1/17 | メテオバースト | 京都8R牛若丸ジャンプSダ3190m横山義行騎手 | 落馬 |
1/11 | ワインアドバイザー | 中京6R500万下ダ1700m津村騎手 | 7着 |
1/11 | アシュレイリバー | 中京9R4歳上500万下・牝芝2000m田中博騎手 | 9着 |
1/11 | マイネルアベニール | 京都12R4歳以上1000万下ダ1700m佐藤哲騎手 | 9着 |
1/4 | マイネカンナ | 中山11R中山金杯G3芝2000m三浦皇成騎手 | 11着 |
1/4 | マイネルアワグラス | 京都11R門松Sダ1800m(OP)武豊騎手 | 2着 |